Дизайне интерьера квартир

Мода и стили в дизайне интерьера квартирМода и стили интерьерного дизайна

«Мода» всегда отражает реальность и неразрывно за ней следует. В нашу жизнь входят достижения технического прогресса, и острая проблема экологии, демократия и глобализация. Человечество остро ощущает быстротечность жизни, потому-то и возрастает ценность человеческого существования и комфорта. К тому же повышается культура, материальное благосостояние, и, несомненно, амбиции.

Мы – индивидуалы, аристократы и интеллектуалы – становимся все смелее и свободнее. Все это, несомненно, влияет на наш образ жизни и, применительно к данной теме, влияет, и на наше жилище. Так каким должен быть сегодня дом современного человека? Конечно, каждый из нас, сам выбирает в каких условиях ему существовать и какого стиля придерживаться. Но мы живем в 21 веке, и должны использовать уникальные возможности современной жизни.

Роскошь и богатство

Сегодня в интерьерной моде главенствует роскошь! Но теперь к роскоши необходимо добавить технологии: светодиоды, печать с цифровых носителей, нанотехнологии и стереолитографию… Актуальны и преувеличенные, даже гигантские – мебель и предметы декора.

Также снова популярны такие атрибуты роскоши, как лепнина и блеск, но блеск уже не такой открытый как ранее, а состаренный и червонный. Резьба, гравировка, антикварная патина… В почете такие интерьерные стили, как эклектика и фьюжн, которые сочетают в себе разные фактуры, предметы, стилевые решения, и даже культуры. Прошлое, настоящее и будущее пересекаются сегодня в одном временном пространстве.

Снова в моде богатые и роскошные стили интерьера: «барокко» и «готика», «ар деко» и «люкс», но они переосмысливаются, трансформируются, смешиваются, и легко иронизируются.

Появляются «глэм-барокко» и «софт-минимализм». Дизайнеры обращают сегодня свой взор в 50 – 80-е годы. Их интересуют поцарапанные и облупленные вещи с историей, винтажные изделия с потертостью… Популярны и роскошные люстры на аскетичном фоне. В мягкой мебели, в особой моде «капитоне» – стежка с декоративными пуговицами, или стразами. Кровати, подражающие диванам и кресла – троны. Вообще в фаворе – контрасты и противопоставления: богатство на фоне разрухи, ультрасовременное в сочетании со старинным. Другим заметным трендом в текстиле является компьютерный дизайн: сложные орнаменты, граффити и аппликации…

 

Этно - актуальная тенденция в интерьере квартирЭтношик и предметы декора

А еще в моде этношик! Декораторы и дизайнеры воссоздают в наших домах природные объекты, ведь всем нам так хочется быть ближе к природе. Экодекор, экомебель, и все это прозрачное, перфорированное, плетеное и натуральное… Любимы камень и металл, а также соединение природных элементов с новыми технологиями. Живая природа входит в наши дома и загородные резиденции в виде флористических композиций, исполненных с тонким вкусом. Любима и дорогая древесина: эбано, венге, зебрано, а также древесина необработанная, такая, как есть, без красок и полировки, она стала настоящим откровением дизайна последних лет.

Также высоко ценятся предметы декоративно – прикладного искусства ручной работы. Многие дизайнеры считают, что дома должны быть космополитичны, как и наш образ жизни. Становятся все актуальнее буддизм и йога, история и география, а также культура дальних стран и этносов. Мы все больше путешествуем по миру и привозим удивительные трофеи и сувениры.

дизайн интерьера коттеджа, квартиры, дома- роскошь

Релакс, «космос» и эргономика

С особой любовью сегодня оборудуется индивидуальное приватное место для релакса, появляется домашний «велнес-центр», сауна и гардеробная комната.

ванная комната

Дизайн ванных комнат

Актуальные тенденции в дизайне интерьера квартирНесомненно, нас, как и всегда пленит и завораживает «космос». Его символизируют в наших домах и удивительные мебельные гибриды, и блестящие металлизированные поверхности, новые космические материалы и бытовая техника, а также завораживающие световые инсталляции…
 

И сама планировка нашего жилища тоже несколько видоизменилась. Сливаются воедино: гостиная и кухня, спальня и ванная, кухня и библиотека, а также кухня и столовая. Это привносит в жизнь больший комфорт и экономит наше драгоценное время. Особое внимание уделяется эргономике и организации пространства домашнего офиса, что также вносит в нашу жизнь удобство и заменит ежедневное хождение на службу. Сегодня все привычнее для нас становится и «система умного дома», программируется обогрев, освещение, а также мебель и вещи-трансформеры.

Сочетания цветов в интерьере квартиры

Основным правилом для модных цветовых сочетаний в интерьере квартир является – простое и сложное одновременно, но при этом следует избегать ярких, кислотных оттенков. Актуален монохром, в особом почете все оттенки серого, а также природные цвета земли и зелени. А оттенки фиалок и лаванды – это цвета, которые дизайнеры, и декораторы все еще предпочитают многим другим оттенкам…
дизайн интерьера квартир

Интерьер будущего, каким он будет завтра? Многие архитекторы считают, что это стиль, который вот-вот возникнет в результате творческого переосмысления стилей уже существующих, такой - «новый эклектический коктейль». И этот стиль станет сочетать в себе только лучшее!

Актуальные тенденции в дизайне интерьера квартир

текст: Юлия Бессонова