Особенности коттеджного строительства

В последнее время коттеджное строительство стало широко популярно. Существует тенденция увеличения его доли в сфере загородного малоэтажного жилого строительства. В Центре инвестиционных проектов Санкт-Петербурга прошел ежегодный семинар-совещание под названием «Коттедж 2004: дизайн, строительство и эксплуатация».

Отдельно этой теме стали уделять внимание не столь давно, первый подобный семинар впервые был проведен в 1996 году, меньше 10 лет назад. На сегодняшний же день проблемы строительства коттеджей крайне актуальны.

В настоящее время преобладает два способа такого строительства. Первый - это групповая застройка силами крупного инвестора с последующей продажей домов частным лицам (коттеджные поселки). Второй – индивидуальное строительство, когда застройщиками являются сами будущие жильцы (частные лица). Конечно, больше проблем возникает у последних, так как, в отличие от профессионалов, им часто не хватает опыта.

Ваши документики?

Одна из таких проблем – это получение исходно-разрешительной документации. Разрешением этой задачи советуем заняться в первую очередь. Установилась практика, которая сводится к самостоятельной разработке проекта с последующими согласованиями в соответствующих структурах районных администраций. В результате застройщики теряют время и лишние деньги. Поэтому весьма желательно упорядочить процесс получения исходно-разрешительной документации и собственно проектирование.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются застройщики-индивидуалы, является недостаточная проработка проектных решений или некачественное выполнение строительно-монтажных работ - недостатки сугубо технического характера, устранение которых требует дополнительных затрат. Можно сделать вывод, что целесообразнее уделять больше внимания качеству проектирования и техническому надзору за выполнением строительно-монтажных работ.

Доверяй, но проверяй

Тема прошедшего семинара в большей степени была связана с внутренней и наружной отделкой зданий и обеспечением комфорта проживания. На семинаре выступили 15 докладчиков. Затронув актуальные проблемы в сфере коттеджного строительства, они предложили свои решения с помощью соответствующих товаров, представленных на семинаре.

В настоящее время номенклатура предлагаемых материалов и изделий, предназначенных для решения подобных задач, достаточно велика. У застройщика есть возможность выбора по различным критериям: стоимость, внешний вид, эксплуатационные характеристики и т.п. Вместе с тем нужно помнить об одном нюансе: практика строительства показывает, что некоторые новые материалы в определенных условиях не проявляют в полной мере свойств и качеств, заявленных в рекламе и технической документации. Причины могут быть различными. Это и применение материала не по назначению, и несоответствие фактических условий эксплуатации предусмотренным изготовителем. Поэтому при выборе строительных материалов нужно быть максимально осведомленным: грамотный отбор и применение обеспечит все рекламируемые свойства и качества.

На семинаре была представлена продукция широкого спектра - от строительных и отделочных материалов, отвечающих за надежность и сохранность дома, до исключительно декоративных новинок.

Изолируй, защити и освежи

Так, свою продукцию представляла фирма «Пластэкс», занимающаяся рулонными материалами для гидро-, паро-, и ветроизоляции коттеджного комплекса. Эта компания, работающая на российском рынке с 1992 года, предлагает подкровельные пленки, предназначенные для создания высокоэффективной изоляции кровли, рулонные полиэтиленовые гидроизоляционные материалы для защиты фундамента, а также для обустройства гидроизоляции водоемов и прудов. Существуют специальные пленки для применения в высокотемпературной среде (сауны, бани).

В климатических условиях нашего региона здания и сооружения требуют и внешней защиты. Для этих целей фирма предлагает светостабилизированные армированные пленки, которые можно использовать как укрытие для строительных лесов, как временную защиту кровли, а также для создания временных ограждений. Этот материал позволит и обустроить зону отдыха, создав, к примеру, искусственный водоем.

Также поможет сберечь ваш участок и коттедж продукция компании «Алпро». Но в данном случае речь идет уже не о природных явлениях, а о злоумышленниках: компания предлагает новые технические решения по организации систем безопасности и автоматизации коттеджей. Фирма предоставляет ряд услуг, связанных с оснащением коттеджей средствами охранно-пожарной сигнализации, контролем и управлением доступом, видеонаблюдение и технический мониторинг.

Для обеспечения собственной безопасности владелец загородного дома может заказать сложнейшее оборудование - извещатель разбивания стекла, пожарный дымовой извещатель, беспроводной детектор движения, беспроводной магниконтактный извещатель. А если установить на территории участка систему телевизионного наблюдения и охраны периметра, то нанести вред коттеджу и его жителям будет практически невозможно.

Что касается декоративных новинок, то при оформлении коттеджей на семинаре предложили использовать лепной декор из полиуретана компании «Сотерн», цельностеклянные конструкции компании «Дизайн стекла» и оригинальные финские очаги из горшечного камня. Последние в сравнении с остальными декораторскими элементами имеют веское преимущество: помимо того, что создают уют в помещении, используются для отопления. При чем уникальное устройство и материал очага фирмы «NunnaUuni» делают возможным получения тепла даже через двое суток после протапливания камина.

А вот лепной декор хоть и выполняет чисто дизайнерскую функцию, но может помочь создать выразительный и стильный интерьер и воплотить любой замысел. Компания «Сотерн» предлагает богатый набор карнизов, молдинги для украшения стен и потолка, пилястры, колонны, пьедесталы, а также статуи, ниши, фонтаны. С помощью этого декора можно воссоздать любую историческую эпоху в отдельно взятом пространстве. Но при этом нужно помнить, что магическому очарованию классических форм найдется место не в любой обстановке.

Таким образом, если вашей давней мечте о коттедже дано осуществиться в ближайшем будущем, не забудьте, что за долговечность и надежность вашего дома отвечают все выбранные вами строительные материалы и изделия. Поэтому будьте грамотны в их выборе и применении. Обеспечьте себе комфортное и безопасное проживание за городом.

опубликовано 23.08.2004 #33 (419) в разделе журнала «Семинар»

 





TACK Top100 бизнес каталог - рейтинг строительство и ремонт

Catalog Counter
Все для Дома и Отдыха - энциклопедия обо всем
Kvartirant.RU RATING