Камин по-английски

Камин по-английскиКамин, как и дом, я строил единственный раз в жизни. Почитав литературу на эту тему, выбрал конструкцию английского камина. Размеры камина зависят от площади обогреваемого помещения (см. таблицу на рис. 1). У меня получились: сечение портала 870 X 870 мм, глубина топливника 750 мм, ширина горловины 130 мм, и размеры дымохода 270X270 мм.
Камин расположен в центре дома и выходит задней стенкой в две южные комнаты. Я собирался облицевать тыльную сторону камина изразцами, однако в продаже их в то время не оказалось. Поэтому решил, не мудрствуя лукаво, и заднюю, и боковые стенки заключить в дощатый короб, отстоящий от наружных поверхностей камина на 10 см. В коробе у пола и потолка для отвода теплого воздуха сделал вентиляционные отверстия с решетками. Чтобы иметь возможность периодически проверять состояние кирпичной кладки, предусмотрел в обшивке две малозаметные дверцы.
Труба в мансарде проходит в таком же дощатом коробе квадратного сечения с двумя смотровыми дверцами. Промежутки между разделками и перекрытиями заделаны тремя слоями шинельного сукна, обильно пропитанного глиной. Прежде чем начать кладку камина, я приобрел листы меди 700x350x0,35 мм и отчеканил на них орнамент и изображения нимф, льющих воду из кувшинов. Этими элементами я впоследствии облицевал портал.
При изготовлении кровли оставил отверстие для каминной трубы. Чтобы не зависеть от капризов погоды, «зонтик» трубы я тоже изготовил заранее и установил его на крыше, закрепив в нем металлический (из кровельной стали) короб сечением 270X270 мм и высотой 1 м.
Чтобы труба точно вышла в подготовленное отверстие на крыше, от центра «зонта» до пола первого этажа я опустил отвес, который и указал точную проекцию центра трубы.
На приведенной порядовке Рис. 2  показана кладка до 29 ряда. Далее идут ряды, аналогичные 28-му и 29-му, за исключением разделок.

Размеры камина зависят от площади обогреваемого помещения
Рис. 1
Размеры камина и таблица их соотношений к площади прогреваемого помещения Чтобы защитить деревянный пол от искр, после укладки 2-го и 3-го рядов, отступив от них 4—5 см, перед топливником уложил на цементе два ряда кирпича. Щель засыпал песком.
При выкладывании портала, начиная с 4-го ряда, закрепил в кладке чеканку клямерами из проволоки и узких полосок меди.
Ряды с 10-го по 15-й, а также внутренний ряд задней стенки топливника уложил с небольшим наклоном внутрь с таким расчетом, чтобы образовался так называемый дымовой порог и горловина получилась шириной 13 см. Промежуток между наклонными и вертикальными рядами кирпича задней стенки топливника заполнил кирпичной крошкой и залил глиняным раствором.
На 16-й ряд поставил металлические уголки и полосы, чтобы на них уложить кирпичи перекрытия топливника. Установил полосу меди с чеканкой, образующую горизонтальную часть портала под каминной полкой. Каминную полку сделал из доски толщиной 5 см. Промежуток между чеканкой и кладкой залил жидкой глиной.
Дымоход от горловины (17-й ряд) до основания трубы (27-й ряд) постепенно сужается до размеров 270X270 мм и имеет ступенчатый вид. С внешней стороны боковых стенок камина и дымохода я умышленно оставил выступы, чтобы увеличить поверхность теплообмена кирпича с воздухом.
Функции заслонки выполняет самодельная поворотная дверца из кровельной стали и обрезка металлической трубы (Рис. 3). Я установил ее чуть ниже потолка мансарды.

Обложив упомянутый выше металлический короб дымохода кирпичом, получил добротную трубу с гладкими внутренними стенками.
При растопке камина нужно учитывать одну особенность: нельзя сразу разводить большой огонь. Инерция дымового столба в трубе не позволит резко увеличить скорость движения дымовых газов и поднять силу тяги. Холодному камину, особенно поду, необходимо прогреться, иначе дым может пойти в комнату. Зато прогревшись, камин быстро нагревает воздух в помещении. Особенно приятно посидеть перед ним в ненастную погоду. Его тепло в считанные минуты высушит мокрую от дождя одежду.
Эксплуатация камина в течение нескольких лет показала, что внешние стороны боковых и задней стенок камина и трубы нагреваются очень незначительно даже при продолжительных интенсивных топках. Я специально проводил их в порядке эксперимента.
Внутренние стенки топливника и зола остаются теплыми и прогревают комнату в течение нескольких часов после топки. Нужно только не забывать закрывать заслонку, после того как дрова полностью прогорят.
Камин. Поворотная дверца-заслонка.
Рис. 3
Поворотная дверца-заслонка

кладка камина

А. КАТУЛЬСКИЙ «ДОМ», 1'97





TACK Top100 бизнес каталог - рейтинг строительство и ремонт

Catalog Counter
Все для Дома и Отдыха - энциклопедия обо всем
Kvartirant.RU RATING