Ремонт

Стили интерьера.

Стиль. В самом слове звучит некая упорядоченность, реализованная идея, осмысленное содержание. Слово "стиль" происходит от латинского stylos, означающего стерженек для письма. Получается, что стиль - это внутренний стержень, внутренняя сущность, из которой происходит внешнее воплощение.

Сказать о человеке или жилище "стильный" - комплимент, но неизбежен вопрос: а каков он, собственно, этот стиль?

Реальность неизбежно эклектична. Однако, эклектика, которую принято было еще совсем недавно считать упадком, сейчас рассматривается как естественный и закономерный процесс развития стиля, при котором происходит расширение его границ, разрабатываются новые принципы, принимаются новые критерии и вызревают новые подходы. Эклектика может быть хаотичной и уродливой, а может быть цельной и стильной. В начале девяностых дизайнеры-декораторы, пожимая плечами и подчиняясь капризу резко разбогатевшего клиента, расписывали потолки двухкомнатных квартир в "хрущобах" в стиле рококо. Сегодня нередки дома, где обветшавший паркет и мебель, купленная бабушкой и дедушкой в начале семидесятых уживаются с домашним кинотеатром, новыми окнами и джакузи. И это лучше, чем последовательная консервация разрухи. Выдержанность стиля - вопрос вкуса, возможностей, образа жизни. Для многих соединение старого с новым - вынужденное искусство. Когда это делается с любовью, осознанно, а еще лучше с участием профессионалов - результатом может быть эклектика как стиль.

В идеале не только пространственное решение интерьера должно соответствовать внешнему облику сооружения, но стилистически единым с интерьером должен быть и его предметный мир - от мебели и светильников до текстиля и посуды. Не случайно мебель, в буквальном переводе означающая "движимый", называют малой архитектурой. Однако, естественно, в многоквартирных домах, все разнообразие вкусов их обитателей не может соответствовать общей архитектуре. Абсолютного единства экстерьерных и интерьерных форм удается достигнуть лишь в частном строительстве, да и то лишь на время: ведь и размеры, и сроки существования делают движимость и недвижимость явлениями разного порядка. Интерьерная мода, естественно, более динамична и чувствительна к изменению вкусов и времени.

Принято считать, что основные стили архитектуры и мебели (как и в прочих искусствах) окончательно сложились еще в прошлом, если не позапрошлом веке, мы живем в постмодернистком и эклектичном мире, и ничего принципиально нового придумать невозможно. Однако, постмодерн, как ведущее стилистическое направление, по мнению теоретиков архитектуры, вошел в свою последнюю стадию, и нам еще предстоят новые стилистические открытия. Никто не ждет, что это будет глобальный "исторический" стиль, но всплеск локальных, конкурирующих стилевых направлений логикой художественно- исторических перемен предполагается.

И давние исторические стили на этапах формирования соседствовали с уходящими, не вытесняя их. Каждая следующая цитата прежних форм показывает, что абсолютная копия прежнего стиля невозможна и не нужна, и сосуществование всей гаммы прошлых стилистик в современных пространствах - это новая, другая жизнь.

Всякая попытка характеризовать стили условна и сложна. Тем не менее, это важно, и мы попытаемся дать необходимые ориентиры.

В отношениях дизайнера и клиента предполагается, что необходимые познания в истории искусств у первого есть (хотя далеко не всегда так бывает). И все-таки в поисках общего языка нередко возникают трудности взаимопонимания в отношении стилевых направлений и определений. Проблема формулировок возникает и в общении покупателя с продавцом при выборе мебели, штор, декоративных предметов.

В качестве самого общего приближения к направлениям интерьерных стилистик, их можно разделить на исторические, современные и этнические. Они, в свою очередь, состоят из множества ответвлений, соответствующих географическим, социальным, вкусовым и прочим факторам.

Люди основательные любят респектабельные интерьеры в духе старых добрых традиций. Часто их называют классическими (не путать с классицизмом). Подлинники покупают коллекционеры антиквариата, а в массе своей поклонники традиционных интерьеров довольствуются стилизациями известных стилей - барокко, рококо, классицизма и др. Исторически стили мебели назывались либо по их основным художественным признакам, скажем, "рокайль" от слова раковина, либо в соответствии с периодом правления - стиль Людовика V, либо по имени мастера - Чиппендейл. Характерно, что все эти три названия относятся к одному и тому же стилю рококо. На том же примере рококо можно видеть и заметные отличия стиля в разных странах и на разных этапах его развития. Современные интерьеры традиционной ориентации по западным классификациям обобщенно так и называют "Tradinional".

Вторая половина человечества отдает предпочтение модернистским интерьерам (не путать с модерном). Тут и минимализм, и индастриал, и хай-тек, и лофт. Больше всего простая и лаконичная мебель, предложенная нам XX-м веком, напоминает самые древние образцы лежанок и сидений первобытных народов. А мебельная культура древнего Египта, где изобрели первую форму стула со спинкой и существовали практически все типы современной мебели, послужила источником европейских стилей мебели. Похоже, интерьерная мода движется по кругу, точнее, по спирали, как общественное развитие, согласно учению Карла Маркса.

Этнические стили можно обозначить как третье направление. Хотя и исходные исторические разнились в соответствии с особенностями стран, а на них, в свою очередь, оказывали влияния третьи национальные культуры. На том же примере с рококо показательно, что в английских и французских интерьерах XVIII века этот стиль адаптировал китайские мотивы. При этом современные интерьеры этнико-экзотического направления можно рассматривать и как часть модернистской культуры, особенно учитывая всплеск современного интереса и новейших интерпретаций.

Меньше всего хотелось бы запутать читателя, но примитивные схемы здесь невозможны. Важно прочувствовать тему, выделить в ней нечто близкое и полезное для себя.

 





TACK Top100 бизнес каталог - рейтинг строительство и ремонт

Catalog Counter
Все для Дома и Отдыха - энциклопедия обо всем
Kvartirant.RU RATING