Ландшафтный дизайн
Садовая симфония Челси

Если в 17.00 вся страна пьет чай – значит, вы в Великобритании. Если в 14.20 усаживается перед телевизорами — это значит, что в Лондоне началось грандиозное и неповторимое Chelsea Flower Show.

В этом году Челси-шоу побило все предыдущие рекорды: более шестисот участников представили свои сады и садовые композиции на ежегодном цветочном смотре. Его уникальность и престижность не нуждаются в объяснениях. Достаточно сказать, что в последнем шоу участвовали компании, которые выставляются на Челси с 1913 года.

Почти два века назад появилось Королевское садоводческое общество (RHS), и почти сто лет существует Chelsea Flower Show, которое оно патронирует и опекает вместе с Британской Королевской семьей.

Нельзя не отметить, что при огромном авторитете Королевского садоводческого общества не только в Великобритании, но и за ее пределами RHS никогда не задает строгой темы для очередной выставки. Фантазия садоводов и дизайнеров не скована рамками жестких требований. Однако ландшафтный дизайн — это искусство, а значит, развиваясь и совершенствуясь, это искусство определяет некие тенденции, характерные для садового дизайна в целом.

Нынешний год не явился исключением, и на Челси-2003 четко прослеживались направления, «задающие тон» творчеству дизайнеров.

В первую очередь это экология. Хотя экологические аспекты всегда были актуальны для британского садоводства, в этом году акцент «эко» присутствовал во всем. Подбор растений, создание композиций, устройство садов — все направлено на сохранение и улучшение экологии.

Следующей актуальной темой явилось биологическое разнообразие природы. Мощный толчок к развитию этой темы дала конференция Королевского садоводческого общества, которая называлась: «Сады: Рай или Ад для животных?». Поэтому многие сады были задуманы и представлены как некие оазисы, где комфортно чувствуют себя не только человек и растения, но и животные.

Несомненный бум переживает мода на крыши из седума. Это живой материал, который удерживает тепло в помещениях, защищает от шума и вредных выбросов в атмосферу. С эстетической точки зрения зеленый газон на крыше придает невыразимое очарование самому скромному жилищу. Не случайно возле конкурсного сада известного дизайнера Марка Грегори, использовавшего этот прием, постоянно толпились журналисты и посетители. И даже английская королева остановилась поговорить с дизайнером.

Изменение климата, вызывающее всеобщую озабоченность, также послужило неким стимулом для творчества и фантазии ландшафтников. Эта тема и возможные последствия климатических колебаний отражены конкурсными садами «Оазис в пустыне» и «Взгляд в будущее».

Продолжением предыдущей темы стали мысли о том, какие растения будут появляться в Британии в связи с возможным изменением климата. Конечно же, это не совершенно неизвестные виды. Но в этом году они были особенно популярны в британских садах: пальмы, оливковые деревья, средиземноморская растительность, экзотические цветы и травы.

В последние годы в садовом дизайне прослеживалась тенденция к созданию садов, по рельефу и очертаниям максимально приближенных к естественному пейзажу. Но Челси-2003 продемонстрировало явный интерес к садам, имеющим строгие геометрические формы, четкую симметрию и даже «пристрастие» к определенным фигурам: кругу и восьмиугольнику. Ярким примером этого стал дизайн сада «Золотое сечение», в основу которого легло известное правило пропорций.

Можно бесконечно рассказывать о новинках и тенденциях Челси, но самый главный итог этого красочного шоу неизменен: все сады Челси — сады для жизни. Простота, лаконичность и вкус — это начало начал и символ вечного развития и популярности Chelsea Flower Show.


Благодарим компанию «Харпак»
за предоставленные материалы.
Софья Романова
фото Марины Назаровой

Ландшафтный дизайн. Челси  UK
Ландшафтный дизайн. Челси  UK
Ландшафтный дизайн. Челси  UK
Ландшафтный дизайн. Челси  UK
Ландшафтный дизайн. Челси  UK
Ландшафтный дизайн. Челси  UK
Ландшафтный дизайн. Челси  UK
Ландшафтный дизайн. Челси  UK
Ландшафтный дизайн. Челси  UK
Ландшафтный дизайн. Челси  UK





TACK Top100 бизнес каталог - рейтинг строительство и ремонт

Catalog Counter
Все для Дома и Отдыха - энциклопедия обо всем
Kvartirant.RU RATING