Ландшафтный дизайн
Цветы на воде

Открытие и изобретение может иметь самые неожиданные и непредсказуемые последствия. Например, изобретение бетона в ХIХ веке привело к увеличению спроса на… декоративные водные растения.

На деле же парадоксальный факт объясняется довольно просто: появление качественно нового строительного материала способствовало тому, что возведение садовых водоемов, больших и маленьких, стало более простым и доступным. И многие частные владельцы смогли теперь позволить себе обзавестись этим привлекательным элементом ландшафта. И, как следствие, повысился спрос па декоративные растения, которые могли бы служить украшением водоема!

К сожалению, выбор декоративных растений, развивающихся и цветущих в воде, был тогда невелик и особенно беден в странах с холодным климатом, где великолепием тропических водяных лилий и лотосов можно было полюбоваться только в оранжереях. Но иметь собственную оранжерею в те времена, как и сейчас, было удовольствием, доступным совсем не многим.  Ландшафтный дизайн и озеленение

Французский секрет

Ситуацию изменил француз Джозеф Бори Латоур-Марлиак, который, увидев тропические водяные лилии в Парижском музее естествознания, воспылал желанием украсить подобными растениями воды Сены. Но растения для этого должны были обрести устойчивость к холоду.

Джозеф Марлиак вырос в семье ботаников. Его родители в своем поместье на юге Франции собрали огромную коллекцию растений, в том числе и водных. Двадцативосьмилетний Джозеф, став владельцем поместья, полностью сосредоточил свои усилия на селекции водяных лилий. Он скрещивал красивые теплолюбивые тропические водяные лилии (нимфеи) с менее интересными, но холодоустойчивыми видами и получил около 70 первоклассных гибридов. Большинство из них по декоративным качествам и зимостойкости по сей день считаются лучшими.

Методы гибридизации нимфей Марлиак намеревался продать, но заявленная цена была столь высока, что покупателя не нашлось. Посему свои секреты он так никому и не передал.

Долгое время попытки создать нечто подобное гибридам Марлиака претерпевали неудачу, хотя в начале XX века нескольким счастливцам удалось-таки получить единичные новые сорта. Однако подлинный успех был достигнут лишь в наши дни. Два исследователя из США — Перри Д. Слокум и Кирк Строун — создали новые гибриды нимфей с ранее несуществующими окрасками цветков, имевшими различные оттенки спелого персика. Не менее уникальны гибриды, объединенные в группу "закат". Они обладают фантастической способностью менять окраску, так же как изменяется цвет неба на закате. Завораживают необычные нимфеи с темно-красными, почти черными цветками. Признаюсь, что обилие и качество гибридов, выведенных П.Слокумом, меня потрясло, и я не смог отказать себе в удовольствии посетить "Водные сады Перри" в Северной Каролине, США.


Американское чудо

Перри Слокум — очень добрый и жизнерадостный человек. И спасибо ему огромное за создание великолепных гибридов, способных произрастать в наших суровых условиях. Несмотря на преклонный возраст, он активно занимается научной работой и проблемами питомника, который расположен в живописном месте, в горах, гармонично дополняя природный ландшафт. Здесь бывают зимы, конечно, не такие, как в России, но все-таки лед на водоемах образуется часто. В этот период у нимфей наступает стадия покоя, которая необходима растениям в нашем климате, а в теплое время года водная гладь многочисленных прудов покрывается разноцветными коврами из нимфей и других цветущих водных и болотных растений. Впечатление потрясающее! Порою трудно поверить, что это живые, а не искусственные цветы, настолько необычны и своеобразны их окраска и форма. К тому же цветы растут не на земле, а на воде. Именно растут, делая холодную гладь воды теплой и живой.


Залог успеха

При их посадке нужно помнить два правила. Первое правило — не заглублять нимфеи, так как им нужно тепло и свет. Оптимальная глубина от поверхности воды до поверхности грунта, в котором растет нимфея, 40-60 см.

Правило второе — зимой не допускать вмерзания корневища нимфей в лед. В разных климатических зонах толщина льда колеблется. Так, в Подмосковье за последние 11 лет вода в водоемах не промерзала глубже полуметра, поэтому здесь водяные лилии можно сажать на глубину 60 см. В зонах, где водоемы промерзают на меньшую глубину, растения рекомендуется высаживать в более мелких местах — от 40 см, а в зонах с очень морозными зимами нимфеи выращивают в контейнерах, которые на зиму переставляют на глубину, а летом размещают на мелководье.


С суши — на воду

Поделюсь информацией о необычном использовании в дизайне водного сада хорошо известного растения — каины. У каш декоративны не только цветки, которые обладают разнообразной окраской — красной, желтой, розовой и белой, но также и листья, имеющие разную форму и расцветку. В основном это высокие растения от 1 до 2 м, поэтому часто их используют в озеленении как растения-акценты в клумбовых посадках. Мы же используем канны для украшения водоема.

Оказалось, что они хорошо растут, если круглый год погружены и воду на глубину 10-20 см.

В конце весны или в начале лета, когда минует угроза возвратных заморозков, канны в горшках устанавливаются подводу в бассейнах на открытом воздухе. Осенью, с наступлением минусовых температур горшки переносятся в теплицу или зимний сад, где помещаются в емкости с водой. В тепличных условиях, если достаточно естественного освещения или искусственной досветки и поддерживается температура выше 15 градусов, канны продолжают цвести и образовывать новые побеги.

Если возможность содержать растения в теплице зимой отсутствует, можно отмытые и подсушенные корневища сохранять в песке или торфе.

В марте-апреле проводят деление корневищ и пересадку. Канны любят богатую гумусом почву. Чтобы грунт не размывался в воде, почву смешивают с глиной или делают глиняный замок на поверхности грунта. Если в водоеме, кроме растений, содержится рыба, то по поверхности горшка с канной дополнительно насыпают слой гальки или гравия. Устанавливать контейнеры с каннами можно в любой части водоема, варьируя высоту подставок под горшки. Чтобы не допустить опрокидывания растения при сильном ветре, применяют различные крепления и противовесы.

Наиболее приспособлены для роста в воде гибриды группы ‘Longwood‘, родоначальником которого была Саnnа glauca из Бразилии. Канны этой группы называют еще водяными. Цветки гибридов ‘Longwood‘ имеют ярко-красную, розовую, желтую и оранжевую окраску. Помимо этих гибридов мы с успехом выращивали в воде сорта канны индийской (C.Indika), корневища которой часто продаются в цветочных магазинах Москвы.

Оригинальные композиции из нимфей и канн неизменно вызывают восторг у всех поклонников необычных растений!

Александр Марченко
Фото автора
«Ландшафтный дизайн»
ЛАНДШАФТНОЕ БЮРО

http://www.landscaping-design.ru/

Ландшафтный дизайн
Американские красавицы в Подмосковье.
Ландшафтный дизайн
Александр Марченко и Перри Слокум.
Ландшафтный дизайн
Питомник Перри Слокума расположен в горах Северной Каролины.
Ландшафтный дизайн
Нимфея ‘Perry‘s Double White‘.
Ландшафтный дизайн
Нимфея ‘Perry‘s Fire Opal‘.
Ландшафтный дизайн
Нимфея ‘Peaches and Cream‘.
Ландшафтный дизайн
Нимфея ‘Greg‘s Orange Beauty‘.
Ландшафтный дизайн
Нимфея ‘Orange Sunset‘.
Ландшафтный дизайн
Нимфея ‘Perry‘s Pink Heaven‘.
Ландшафтный дизайн
Канна ‘Lucifer‘.
Ландшафтный дизайн
Нимфея ‘Gold Medal‘.
Ландшафтный дизайн
Нимфея ‘Perry‘s Blushing Bride‘.
Ландшафтный дизайн
Канна ‘Brilliant‘
Ландшафтный дизайн
Смешанная посадка из канны, циперуса и понтдерии сердцевидной.
 

Компания Стротех предлагает Вам широкий спектр услуг в области ландшафтного дизайна и проектирования, озеленения и благоустройства вашего садового участка, сада, дачи

Любую консультацию, связанную с заказом вы можете получить в компании Стротех
 





TACK Top100 бизнес каталог - рейтинг строительство и ремонт

Catalog Counter
Все для Дома и Отдыха - энциклопедия обо всем
Kvartirant.RU RATING