Пони.
Квартира для лошади.

Какое впечатление создается у людей, увидевших пони? Милая маленькая лошадка, такая мохнатая, толстая, симпатичная и безобидная. Так и хочется дернуть ее за хвост или похлопать ее толстенький задик! Люди неизменно принимают маленького пони за живую игрушку. И очень удивляются, когда наш "парковский" шетлендский пони Морис лягает или кусает чересчур навязчивых посетителей.

Почему-то при виде большой лошади у людей не возникает желания дернуть ее за хвост или похлопать по заду. Вдруг укусит или лягнет! А разве пони не может сделать то же самое?

Конечно, если пони достаточно хорошо воспитан и обучен, то просто так кусаться и лягаться он не станет. Но как и все лошади, пони пуглив и бывает строптив и норовист. Как Морис.

Когда на вопрос: "Это пони?" - я отвечаю: "Да, это шетлендский пони", это вызывает недоумение. Что значит шетлендский? Люди не знают, что пони, как и большие лошади, делятся на породы. Например, эксмурский пони, дартмурский пони, коннемара, фьорд, американский пони и другие.

В широком смысле слова пони - это маленькая лошадь. "Маленькая" обычно означает, что ее высота и холке не превышает 147 см. Однако, не всех низкорослых лошадей можно классифицировать как пони. Например, арабские лошади в холке часто не достигают 152 см, но по всем статьям это лошади, каких мало. Настоящие пони имеют ряд отличительных особенностей, куда входит непропорционально малая длина ног по отношению к глубине корпуса.

Пони считаются "примитивными лошадьми", прямыми потомками очень древних пород, которые мало изменились к нашему времени. Они появились на островах Европы и на севере Скандинавии, а также в дельте Роны на юге Франции (территория современного заповедника Камарг) под воздействием суровых природных условий. Скудный рацион, каменистая почва, постоянный ветер, морозы или зной сформировали этих маленьких лошадок.

Бытует мнение, что пони - лошадка для детей. Однако первоначально пони выводились и использовались для выполнения определенной работы. Наглядным примером служит наш шетлендский (или шетландский) пони, получивший свое название от группы Шетлендстких островов, расположенных далеко к северо-востоку от Шотландии, Этих коренастых и коротконогих лошадок, высота которых не превышает 102 - 107 см, чаще всего видит посетитель зоопарков, парков, конных прокатов и школ. Шетлендский пони славится своей огромной силой (по отношению к миниатюрным размерам). Он может перевозить груз, в двадцать раз превышающий его собственный вес, В прошлом этим пони доводилось работать на рудниках и в угольных шахтах под землей. Только в Англии работало почти 16000 шетлендских пони. 3000 часов в год таскала маленькая лошадка тяжело груженую вагонетку, перевозя за год до 3000 тонн и преодолевая почти 5000 км. Многие пони годами работали под землей, не видя солнечного света, почти не поднимаясь на поверхность и вдыхая копоть и угольную пыль.

Пони Хайландский пони использовался в шотландских поместьях для перевозки корзин с дичью и убитых оленей, пастьбы овец, перевозки и буксировки бревен. Предков далеских пони использовали римляне при строительстве стены Адриана на севере Англии. Одно время далеские пони, отличающиеся природной устойчивостью, резвостью хода и силой, работали на свинцовых шахтах, как на подземных, так и на открытых участках, перевозили свинцовую руду к морским портам. Пони коннемара - местная порода в Ирландии - традиционно перевозили водоросли в Голуэе. Пони фьорд, выведенный в Норвегии, использовался норвежскими земледельцами в качестве вьючного и упряжном животного.

Как видно из приведенных примеров, сформировавшихся под воздействием сурового климата пони разводили для выполнения тяжелых работ, требующих силы и выносливости. И только гораздо позднее пони, в силу их маленьких размеров и уравновешенного характера, стали использовать в качестве верховых лошадей для детей. Пони обладают всеми лошадиными особенностями и привычками и могут проявлять норов. Поэтому очень важное место занимает правильное воспитание и обучение пони.

Когда наш пони Морис с очередным ребенком на спине отправляется в путь, то собравшихся детей и взрослых умиляет его семенящая резвая походка . Резвые и прямые движения пони, с характерным сгибанием ног в суставах результат многовекового опыта передвижения по неровной каменистой или покрытой вереском местности. Копыта пони имеют необычайную твердость. Пони не подковывают.

Чрезвычайная мохнатость шетлендского пони так же объясняется суровым климатом его родины. Зимой у шетлендского пони вырастает подшерсток, отталкивающий воду и сохраняющий кожу совершенно сухой в любую погоду. Грива и хвост неимоверно густые. На родине пони обходятся без теплых конюшен, находясь целыми днями на открытом воздухе.

Пони. Квартира для лошади. Шетлендский пони - очень резвая лошадка. Шетленды приобрели огромную популярность во всем мире в качестве детских верховых пони. Пони участвуют в тех же видах конного спорта, что и лошади - гладких скачках, скачках с препятствиями, прыжках. А два пони участвовали даже в Олимпийских играх: Литл Модел выступал в соревнованиях по выездке на Олимпиаде 1960 г. в Риме, а пони по кличке Штроллер на играх 1968 г. в Мехико даже удостоился серебряной медали за прыжки. Рост этих лошадок не превышал в холке 145 см, они происходили от кобыл коннемара - пони.

Пони бывают разных мастей, но чаще встречаются шетлендские пони пегой масти - когда по основному фону любого цвета растекаются большие белые пятна-пежины. Если фон черный, то есть основной цвет лошади черный, а по нему природой брошены белые пятна-пежины, масть называеия вороно-пегой. Если рыжий - рыже-пегой, и так далее. Очень часто встречаются пони вороной и светло-серой масти.

Живут пони, как правило, дольше лошадей. Для пони максимальная продолжительность жизни - 54 года. Столько прожил жеребец одного из фермеров Центральной Франции. По 47 лет прожили два пони в Англии.

Вот такие необычные лошадки с многовековой историей катают в наши дни детей.

Мария ЗЕВЕКЕ
www.zooclub.ru/horses/26.shtml

 





TACK Top100 бизнес каталог - рейтинг строительство и ремонт

Catalog Counter
Все для Дома и Отдыха - энциклопедия обо всем
Kvartirant.RU RATING