Зимнее строительство: все за и против.

Зимние скидки 3-5% в зависимости от проекта
Заключившему договор до января- дополнительные скидки

На дворе ноябрь, дело к зиме. У всех в преддверии нее заботы разные: кто-то в теплые края собирается, кто-то гардероб пересматривает и планирует новые покупки, и абсолютно все готовят подарки к Новому Году. И, конечно, лучшим будет новый дом для своей семьи!

В проблеме зимнего домостроения, как в любом принципиальном вопросе, есть свои сторонники и противники. Определенная категория считает, что строить можно и нужно только в теплое время года. Другая уверенно возражает им, утверждая и настаивая: стройте на здоровье когда хотите. Современные технологии позволяют возводить фундамент даже в лютый мороз! И главное - без ущерба для физических и механических свойств конструкции, если найти смеси, не застывающие при морозе. Можно с уверенностью сказать, что фундамент, нагруженный весом дома, весной будет меньше подвержен воздействию грунтов. Следовательно, не будут наблюдаться такие явления, как перекосы в строительной конструкции. Если же все-таки где-то возникнут подобные неприятности, то их можно будет сразу же устранить, не возвращаясь к переделке в будущем. Ведь в России период холодов длится почти полгода, и технологии "зимнего" строительства деревянных домов оттачивались веками. И стоят такие дома десятилетиями.

У зимнего строительства большой плюс. Все мы подсознательно понимаем, что экологически чистого леса просто нет. Весь он заражен различного вида грибками и т.п. паразитами. Одних грибков насчитывается до 13 видов. Наиболее благоприятные условия для их роста - это когда много влаги и нет вентиляции. Летний лес - он более сочный и, следовательно, влажный и поэтому в максимальной степени подвержен поражению паразитами древесины, потому-то и надо сразу же обрабатывать летнее строение антисептиками. Зимний лес не такой. Во-первых, он менее сочный, т.к. в зимний период соки из корней в древесину не поступают. Во-вторых, на морозе грибок не живет. В процессе работы на морозе происходит дальнейшее вымораживание влаги из бревна, что дает более равномерную усадку дому. К апрелю-маю процесс влаговыделения заканчивается, за счет чего уменьшается образование трещин, сухое бревно практически не подвержено воздействию грибка.

Строя дом зимой, Вам не придется ждать еще полтора года до окончательной усадки дома. Уже к середине этого лета Вы сможете завершить отделочные работы. Напомним, что при летнем строительстве к отделке можно будет вернуться только следующим летом.

Наконец, при зимнем строительстве в меньшей степени подвержен нежелательным изменениям Ваш участок, так как строительная техника на морозе не разбивает грунты.

Конечно, у зимнего строительства есть не только плюсы, но и минусы.
Во-первых, если температура воздуха через чур низкая (ниже 25°С), то в значительной степени усложняются работы по выпиловке элементов дома - дерево просто трескается. Во-вторых, рабочий день у бригады короче, т.к. световой день зимой меньше. Обе эти причины несколько удлиняют сроки строительства. Но зато уже нет летнего ажиотажа, и строители делают дом "с чувством, с толком", на века.

В общем можно сказать, что зимнее строительство- это подарок "Заказчику" на Новый год. Как раз к празднику можно подвести дом под крышу, а уже в апреле-мае начать отделочные работы. Ну а к началу летнего сезона можно практически все работы завершить и "Заказчик" выезжая на дачу, приедет уже в новый дом.

По материалам http://www.doma.ru/press/st1.html





TACK Top100 бизнес каталог - рейтинг строительство и ремонт

Catalog Counter
Все для Дома и Отдыха - энциклопедия обо всем
Kvartirant.RU RATING